«Умные» технологии КОРТРОС презентовали китайской делегации


Российско-китайский бизнес-форум проходит в Екатеринбурге 25-26 апреля. Деловые сообщества России и Китая большое внимание уделили обсуждению реализации стратегических проектов развития Екатеринбурга. В частности, для участников форума была проведена ознакомительная экскурсия по району «Академический», возводимого с нуля ГК «КОРТРОС» в рамках проекта комплексного освоения территории.
Участники Российско-китайского форума высоко оценили Академический. Делегация крупнейших компаний Китая ознакомилась с цифровыми технологиями, применяемыми в эксплуатации жилья, системой видеонаблюдения и другими элементами «Умного города». Как отметил генеральный директор ГК «КОРТРОС» Станислав Киселев, компания делает очередной шаг в развитии сотрудничества с Китаем.

«Мы осуществляем технологический прорыв. В этих целях развиваем партнерство с лидерами отрасли: крупнейшими технологичными компаниями», — сообщил Станислав Киселев.

Одной из своих приоритетных задач ГК «КОРТРОС» считает использование цифровых технологий в строительстве и инфраструктурном развитии, при этом группа компаний активно работает над привлечением партнеров, поддерживающих развитие этих компетенций. Так, в феврале 2019 года было подписано соглашение о комплексном сотрудничестве между ГК «КОРТРОС» и китайской государственной компанией «Комплант». Данное соглашение подразумевает возможность создания совместной генподрядной организации, а также заключения договоров генерального подряда в рамках строительства объектов ГК «КОРТРОС». Привлечение инвестиций со стороны китайской компании также является одной из тем подписанного документа.

Говоря об использовании цифровых технологий в строительстве и инфраструктурном развитии, стоит упомянуть о том, что опыт ГК «КОРТРОС» по использованию «умных» технологий отмечен на федеральном уровне. В частности, в 2019 году между ГК «КОРТРОС», Минстроем РФ, Центром компетенций «Умный город» было заключено Соглашение об использовании разработок компании в реализации национального проекта «Умный город». ГК «КОРТРОС» стала одним из первых участников регионального строительного рынка, предложившим покупателям квартир не только квадратные метры со всеми удобствами, но и самые современные технологии. В настоящее время в «Академическом» у покупателя есть возможность купить квартиру с уже внедренной системой «умного» дома, которая позволяет при помощи нескольких кликов с мобильного телефона управлять системами жизнеобеспечения жилья, следить за безопасностью, и существенно экономить на оплате ЖКУ.