Тренды города будущего застройщикам диктуют комьюнити жителей


Строительная отрасль переживает стремительную трансформацию, что неминуемо влечет за собой изменение городских тенденций и смещение фокуса внимания самих жителей этих городов. Эти вопросы обсудили на сессии «Тренды города будущего» на Международном строительном форуме и выставке 100+ TechnoBuild 2021 6 октября.

Участие в мероприятии приняли архитекторы международного уровня, а также представители всемирно известных компаний.  ГК «КОРТРОС» на сессии представил главный директор по строительству Николай Складнев. Он рассказал о роли сообществ жителей в формировании новых городских трендов, а также об основных направлениях трансформации строительной отрасли.

Направление развития застройщикам диктуют жители, одной из основных задач девелопера становится персонификация предложения. Это касается не только внутреннего наполнения квартиры, но и внешнего окружения жилого комплекса: благоустройство, активности, мероприятия.

«Для воплощения в жизнь желаний горожан нам помогает создание комьюнити жителей.  В условиях непростых социальных процессов, которые существуют в нынешнем обществе, крайне важно создавать атмосферу добрососедства. Создание сообществ — это возможность узнать, чего хотят покупатели, примирить еще на берегу всех непримиримых и плыть дальше. В Академическом районе Екатеринбурга такая атмосфера уже очень развита: например, жители сами регулярно выходят на субботники, инициируют посадки деревьев и т.д. В сентябре мы организовали первую совместную с жителями Headliner акцию по посадке деревьев уже в Москве – это тоже очень сплотило», — отметил главный директор по строительству ГК «КОРТРОС» Николай Складнев.

Вместе с тем трансформационные процессы, происходящие в отрасли, в свою очередь также вносят коррективы в то, что становится важным в городах сегодняшнего и завтрашнего дня.

«Трансформация стройотрасли набирает обороты в сторону цифровизации. И здесь важно не просто разрозненно использовать все возможные инновации и новшества, а создать определенную экосистему, органично сочетающую в себе эти элементы, направленную как на потребности застройщика, так и на желания жителей будущих домов. Так, проектирование с использованием BIM-технологий значительно сокращает собственные издержки застройщика и соответственно делает приобретение жилья более выгодным для покупателя. «Умные» и энергоэффективные технологии, используемые при строительстве зданий, позволяют снизить квартплату на 15-17%», — заключил Николай Складнев.