Строительство торговой галереи «Дом Chkalov» на Садовом кольце вошло в заключительную стадию


sdfkjm
Более 2000 кубических метров бетона было залито в июне 2021 года при строительстве торговой галереи в составе комплекса «Дом Chkalov». В настоящий момент ведутся работы по формированию конструкций стен и перекрытий здания на отметке 26 м. Текущие темпы строительства позволяют прогнозировать завершение работ по возведению железобетонных конструкций в начале III квартала 2021 года.

При строительстве здания используется индивидуальная опалубка с нестандартными монолитными конструкциями, такая технология позволяет создавать открытые пространства внутри галереи. Параллельно строителями ведется монтаж купольной системы, в частности формируются балки из легких металлических алюминиевых конструкций. На вершине купола, на уровне 30 м, появится световой фонарь, который станет своего рода арт-объектом района.

Комплекс апартаментов «Дом Chkalov» — это здание высотой почти 100 м. первые этажи которого займёт четырехуровневая торговая галерея площадью 18 000 кв. м., апартаменты же расположатся с 6 по 21 этажи. Концепция разработана бюро SPEECH, по задумке автора проекта Сергея Чобана, архитектура проекта повторяет минималистичную эстетику нью-йорских небоскребов, а выразительные силуэты фасадов станут символом нового этапа развития Басманного района.

Для жителей комплекса предусмотрены отдельные доступы к торговой галерее и в подземный паркинг. На пятом этаже будет организована закрытая лаунж-зона с коворкингом, велнес-студией для занятий спортом, терраса с рестораном и party-room для проведения праздников и мероприятий.

«Это очень необычный и сложный проект, отражающий все последние тренды в области архитектуры и дизайна. Здание возводится в непосредственной близости от объектов культурно-исторического назначения, из-за чего становится невозможным использование стандартных технологий строительства. Именно поэтому мы используем роботизированные системы, которые позволяют избегать привлечения тяжелой техники» — отмечает генеральный директор компании IKON Development Антон Детушев.

В настоящий момент на строительной площадке работает более 400 строителей. Генеральным подрядчиком проекта с апреля 2021 года является строительная компания Constructor Group. Со сменой подрядной организации удалось качественно увеличить темпы строительства на 25% по сравнению с предыдущим месяцем.