Столичное жилье стремится ввысь


По данным на апрель 2019 года, в Москве возводится 1111 жилых домов, что составляет 13,2% всего строящегося в стране жилья (по материалам исследований Института развития строительной отрасли). Из них 32% будет введено в эксплуатацию до конца 2019 года. Большая часть домов, строящихся в столице, является многоквартирными — 87% проектов. Остальные объекты являются апартаментами и таунхаусами.

Высотность большей части строящегося в столице жилья составляет 18-24 этажей. При этом если сравнивать не по количеству объектов, а по объемам площадей, в рейтинге будут лидировать высотные здания — свыше 25 этажей.

В настоящее время ГК «КОРТРОС» ведет строительство двух столичных проектов – ЖК «Headliner» и ЖК «ILOVE». Оба объекта представляют собой квартальную застройку, оборудованы высокотехнологичными решениями «умного дома» и обладают отличной транспортной доступностью, но предназначены для разной целевой аудитории.

ЖК «Headliner» представляет собой квартал жилых небоскребов и предназначен для амбициозных молодых людей, которые стремятся к достижению успехов в различных сферах деятельности и хотят жить в условиях, соответствующих своим стремлениям. Квартал расположен в центральной части столицы, напротив ММДЦ Москва-сити. В шаговой доступности от объекта станции метро и МЦК «Шелепиха», третье транспортное кольцо и благоустроенная набережная Москвы-реки. По словам президента ГК «КОРТРОС» Вениамина Голубицкого, покупатели квартир в жилом комплексе получают жилье с аналогичными Москва-сити видовыми характеристиками, но по другой цене. Самым высоким из жилых небоскребов станет 53-х этажное здание высотой 175 метров.

«Архитектурный облик комплекса будет соответствовать современному минималистичному стилю. Сегодня он близок аудитории, которая умеет ценить динамику и скорость жизни, не отрицая удобство и комфорт. При разработке этого проекта ставилась задача создать комфортабельный район в деловой части города. Пространство дворов будет благоустроено в соответствии с самыми последними тенденциями ландшафтного озеленения. Целый ряд приемов сегодня позволяет уйти от унылых дворов-колодцев», — отметил Вениамин Голубицкий.

ЖК «ILOVE» расположен в Останкинском районе Москвы, между улицами Проспект мира и Шереметьевская. Основной целевой аудиторией проекта являются люди, которые обзавелись семьей. Комплекс будет состоять из зданий переменной этажности, от 11 до 35 этажей. Окружающий район располагает всей необходимой инфраструктурой, рядом расположены детские сады, школы, поликлиники. Жильцы комплекса смогут за 5 минут добраться пешком до станции метро «Алексеевская», прогуляться в близлежащих парках – рядом расположены Останкино и ВДНХ. Также жилой квартал будет объединяться зелёным бульваром, что станет дополнением к хорошо обустроенному и экологически чистому району. Территория дворов ЖК «ILOVE» будет огорожена и станет безопасным пространством для игр детей.

«Сейчас для того, чтобы успешно реализовывать проекты, мало быстро и хорошо строить. Искушенному покупателю нужно больше, чем стандартная бетонная коробка. Преобладавший до настоящего времени стандартизированный подход к строительству должен смениться «персонализацией» создаваемых жилых и общественных пространств. При этом должны учитываться личностные характеристики проживающих в них граждан», — заявил Вениамин Голубицкий.