Проекты КОТ улучшат благосостояние граждан


Законопроект о комплексном развитии территорий принят Госдумой во втором чтении. Постановлением предполагаются работы с «депрессивными» или неэффективно используемыми площадками при строительстве города и его инфраструктуры.

Уровень развития мегаполисов в мире является одним из показателей качества развития экономики страны, в которой они расположены. При этом градостроительная политика воздействует не только на городскую среду, но и на развитие города в целом и благосостояние жителей. По мнению президента ГК «КОРТРОС» Вениамина Голубицкого, будущее мегаполисов заключается в комплексном развитии территорий.

«В современных условиях основным путем развития крупных городов являются проекты Комплексного Освоения Территории (КОТ). По сути, проекты КОТ — это создание новых городских районов и городов-спутников, рассчитанных на комфортное проживание сотен тысяч человек. Появление таких проектов позволит российским городам превратиться в действительно современные и удобные мегаполисы», — заявил Вениамин Голубицкий.

В рамках проектов КОТ ГК «КОРТРОС» создаются не спальные однотипные районы, а комфортная городская среда обитания, дающая преимущества с точки зрения современного человека. Это удобный для жителей тип городской застройки, высокое качество жилья, современные инженерные сети, социальная инфраструктура, объекты культуры и спорта. Также в проектах КОТ возводится большой объем коммерческой недвижимости, как в шаговой доступности, так и в формате районных центров. Таким образом, рядом с жильем создаются тысячи рабочих мест.

В настоящее время ГК «КОРТРОС» ведет строительство крупнейшего в Европе градостроительного проекта — «Академического» района Екатеринбурга. По словам Вениамина Голубицкого, одним из приоритетов компании является стремление к комплексному развитию территорий. ГК «КОРТРОС» практически не занимается так называемой точечной застройкой, а развивает большие пространства. Таким образом уже на стадии проектирования возможно решать большинство проблем современного жилья: закладывать и развивать социальную инфраструктуру, дорожное строительство, парковки, и зеленые зоны.