Проектное финансирование даст рынку жилья новые возможности


Президент РФ поручил правительству совместно с Центральным Банком внести в законодательство изменения, упрощающие порядок получения застройщиками разрешительных документов на возведение жилых зданий при переходе к финансированию строительства с использованием счетов эскроу. Кроме того, Минстрой РФ планирует облегчить девелоперам работу в области государственной экспертизы проектной документации. На сегодняшний день определенные сложности для застройщиков возникают при внесении изменений в проектную документацию, они связаны с прохождением повторной экспертизы при внесение практически любых корректировках.

По мнению президента ГК «КОРТРОС» Вениамина Голубицкого, переход на эскроу-счета не может стать препятствием для бизнеса успешного девелопера. Новая схема дает крупным игрокам рынка ряд преимуществ: гарантированный одобренный лимит на реализацию всего проекта вне зависимости от динамики продаж и наличия собственных средств. Позитивными изменения являются и для покупателей жилья, поскольку новая схема гарантирует целевое использование денежных средств.

«Положение у крупных застройщиков, работающих на капиталоемких рынках лучше, чем у небольших компаний, которые строят по несколько домов в год в небольших городах. Очевидно, что у них разные подходы к бизнесу и оперируют они разными цифрами. Локальные компании строят под тот кошелек, который есть в том или ином регионе», — отметил президент ГК «КОРТРОС» Вениамин Голубицкий.

Региональные девелоперы окажутся уязвимыми после изменения правил привлечения средств на строительство, потому что новый механизм с участием банков может привести к удорожанию финансирования. Такая ситуация приведет к вымыванию мелких застройщиков, и это не означает, что их автоматически заменят крупные девелоперы. Низкая маржинальность на локальных рынках не дает возможности большим компаниям строить жилье без ущерба для бизнес-модели. Таким образом, во многих регионах возникнут проблемы с объемом жилищного строительства. Решить данную проблему позволят какие-либо преференции для застройщиков, работающих в регионах, где есть спрос на жилье, но платежеспособность населения низкая.