Корпорация «Баркли» и ГК «РКС Девелопмент» объявили о начале сотрудничества


Две ведущие компании рынка жилой недвижимости: федеральный девелопер ГК «РКС Девелопмент» и одна из старейших компаний рынка России Корпорация «Баркли», — объявили о вступлении в альянс для совместной реализации проектов.

Коллаборация таких сильных игроков рынка недвижимости позволит объединить усилия для достижения еще более высоких и серьезных результатов, и возможности предложения покупателям принципиально новый продукт высочайшего класса. Каждый из партнеров привнесет свои стандарты качества в совместно реализуемые проекты, которые на выходе получат заслуженные награды – признание покупателей.

Альянс компаний поможет усилить их конкурентные преимущества, объединить наработанный опыт и ресурсы каждого из партнеров, открывает новые возможности по расширению географии присутствия.

Брифинг для представителей СМИ состоялся в Москве 30 июля с участием высшего руководства компаний:

Леонида Александровича Казинца, члена Совета при Президенте РФ по жилищной политике и повышению доступности жилья, Председателя Совета директоров корпорации «Баркли», и

Игоря Апетовича Сагиряна, основателя и основного акционера группы «РКС Девелопмент».
В ходе брифинга участники ответили на вопросы представителей СМИ, поделилась своим мнением о текущей ситуации на рынке жилой недвижимости и перспективах развития девелоперских проектов в России.

Цитаты:

Леонид Александрович Казинец: «На данном этапе не идет речь о создании нового юридического лица. В будущем мы не исключаем, что на базе нашего альянса будет создана единая публичная компания, которая будет привлекать финансы в совместные проекты для увеличения портфеля проектов и широты географического охвата рынка. Я считаю, что у «РКС Девелопмент» блестяще отстроенная система контроля финансовых расходов, которая позволяет оптимизировать себестоимость проектов, что крайне важно на нашем, скажем откровенно, не сильно растущем рынке. Они в хорошем смысле слова «параноидально» умеют отслеживать все риски проектов. В этим вопросах экспертиза «РКС Девелопмент» является лучшей в стране. Цель наша – сделать крупную девелоперскую компанию федерального масштаба, которая с равной степенью успешности могла бы работать от Остоженки до самых отдаленных регионов именно за счет эффекта масштаба».

Игорь Апетович Сагирян:

«Речь не идет о слиянии компаний. Никто никого не покупает. Мы намерены в дальнейшем вести именно совместную реализацию новых проектов, разделяя расходы по ним паритетно, 50 на 50. Проекты, ранее начатые нашими компаниями, продолжают развиваться структурами, ведущими их до данного соглашения. «Баркли» — общепризнанный гуру рынка объектов рынка дорогой, качественной недвижимости России. «РКС Девелопмент» — команда, которая строила недорогое жилье, даже в регионах с фактически нулевым платежеспособным спросом. И делали там успешные проекты. Поэтому наша сильная сторона — хорошо выстроенное управление. Я считаю, что объединяя наши компетенции, мы получим хороший эффект».