Концерн «КРОСТ» получил диплом «АРХ Москвы» за инновационные разработки


В конце прошлой недели завершилась XXIV Международная выставка архитектуры и дизайна «АРХ Москва», где крупнейшие девелоперские компании и проектные бюро страны представили вниманию архитектурного сообщества новые достижения в области проектирования и обустройства городской среды. Лучшие практики были отмечены дипломами и наградами. Концерн «КРОСТ» получил диплом за инновационные разработки для архитектуры и строительства.

В этом году выставка впервые проходила в ЦВЗ «Манеж», с участием 250 компаний из 15 стран. В числе ведущих российских девелоперов «КРОСТ» представил свой стенд, символизирующий синтез промышленности и архитектуры, в конечном итоге и являющийся главным драйвером развития строительной отрасли. Конструкциями стенда стали настоящие строительные леса, стены были украшены декоративными панелями из фибробетона, а потолок и пол были обрамлены зеркалами, визуально расширяющими интерьерное пространство. Концепция стенда заключалась в том, чтобы символически показать строительный процесс на примере новых реализованных жилых комплексов – «Невского» и «Голландского дома». Напомним, в прошлом месяце эти два проекта получили серебряные дипломы международного архитектурного фестиваля «Золотая Капитель».

Подробнее об инновационных технологиях и необычных проектных решениях специалисты Концерна рассказали на сессиях деловой программы, посвященных идентичности коммерческих проектов, общественным пространствам, новому облику панельного жилья. Вызовы современной урбанистики заставляют задуматься над тем, какие технологические и проектные решения окажутся наиболее эффективными. Разработки «КРОСТ» – архбетон, фибробетон, пиксель-арт, т.е. использование тротуарной плитки для декорирования различных поверхностей в виде растрированных рисунков, фотобетон – представляют доступные и долговечные решения, позволяющие архитекторам реализовать достаточно оригинальные и смелые формы, а девелоперам – повысить ценность создаваемой среды. Сегодня, производственные мощности фабрики «Фиброль» позволяют выпускать до 200 кв. м. поверхностей из фибробетона ежедневно.

Новые вызовы позволили пересмотреть и подход к индустриальному домостроению, технологии которого не менялись на протяжении почти полувека. «КРОСТ» в числе первых предложил модернизировать панельное домостроение, представив рынку новые многослойные панели с оригинальными фасадами. Панельное домостроение фабрики «Мажино» Концерна «КРОСТ», наряду с опытом Германии и Великобритании, вошло в число наиболее прогрессивных современных проектов модернизации типового жилья, приставленных в книге «Индустриальное домостроение» немецкого архитектора и исследователя Филиппа Мойзера. Книга была издана при поддержке Москомархитектуры и впервые презентована российской публике на выставке «АРХ Москва».

«Прорывы в промышленности, появление новых практик домостроения, новых материалов и технологий, позволяют архитекторам реализовывать новые смелые идеи, невозможные ранее для воплощения серийным способом. В свою очередь, архитектурная мысль так же является двигателем развития промышленности. Архитекторы в своих проектах бросают вызов: сможем построить или нет? И промышленность отвечает все более новыми, прочными и пластичными материалами. Так и происходит развитие строительной сферы. Так и двигается прогресс», — отметил директора промышленного комплекса Концерна «КРОСТ» Андрей Сазонов.