Калужская область – Почетный Гость XXIV Международной выставки АРХ Москва


Калужская область станет Почетным гостем Международной архитектурной выставки АРХ Москва 2019, которая состоится 15-19 мая в Центральном выставочном зале «Манеж» (Москва, Манежная площадь, дом 1). На стенде региона будут представлены достижения и планы по развитию областного центра и области в целом в сфере архитектуры и градостроительства. DSC_7254Программа обновления приурочена к 650-летию Калуги, которое будет отмечаться в 2021 году. Кроме того, на стенде предусмотрена насыщенная деловая программа с участием ведущих экспертов в сфере развития общественных пространств и создания комфортной городской среды, брендинга территорий и сохранения локальной идентичности.

За последние несколько лет Калужская область совершила значительный прорыв в экономике, став одним из наиболее развитых и передовых субъектов РФ. Регион занимает лидирующие позиции в России по темпам роста промышленности, объёмам инвестиций на душу населения и уровню внедряемых в производство передовых технологий.

Экономические успехи области, повышение требований к качеству жизни становятся драйвером обновления городской среды. Создание и развитие общественных пространств с учетом потребностей разных групп населения, благоустройство территорий, исходя из лучших мировых практик – главные направления развития Калужской области как территории будущего. Масштаб идей, уровень проектирования и реализаций способствуют тому, чтобы Калуга стала одним из самых современных, комфортных и благоустроенных городов страны для жизни людей всех возрастов.

Анатолий Артамонов, губернатор Калужской области: «Калуга аккумулирует ценнейший опыт в обновлении городской среды. В связи с этим нам важно мнение профессионального сообщества и экспертов. Сохраняя уникальность исторических мест, мы стремимся найти новые возможности для их развития. Привычные места наделяются новыми функциями, создаются спортивные, культурные и досуговые центры. Что очень важно — в этой работе активное участие принимают сами жители. Такой диалог власти и населения способствует созданию нового качества жизни и наиболее эффективному использованию ресурсов. Вместе мы создаем новую Калугу и строим современное открытое общество».

На АРХ Москве, в частности, будет впервые представлена концепция строительства уникальной набережной реки Оки протяженностью 6 км., которая органично впишется в городскую ткань. Являясь частью мастер-плана Калуги, проект открывает иное видение развития городской территории и объединяет две части города в единое культурно-общественное пространство.

Реновация также коснется городов и сел Калужской области, их улиц, площадей, общественных пространств и зон отдыха. В рамках реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2018 году было благоустроено 300 дворов и более 50 общественных территорий.