«Гулять можно, но под пристальным взором «большого брата»»


Цифровизация городской среды повышает самостоятельность детей, — не сомневаются в группе «Самолет».

После проведенного опроса семейных покупателей недвижимости, аналитики компании выяснили, чего боятся родители и какие опции помогут воспитать в детях-урбанистах самостоятельность.

Гулять во дворе без родительского присмотра современные дети не умеют и причина тому — повышенная родительская тревожность. Так, по результатам онлайн-анкетирования, проведенного группой «Самолет», 63% родителей не готовы предоставить своему ребенку возможность самостоятельных прогулок, и только 37% разрешают находиться на улице без сопровождения взрослых.

Больше всего беспокоятся родители детей-урбанистов о нежелательных встречах с незнакомцами и активном дорожном движении (77%). Бездомные животные представляют опасность для детей в представлении 40% респондентов. Заброшенные дома, территории, стройки несут потенциальную угрозу детям по мнению 33% родителей. Места большого скопления людей, равно как и безлюдные, плохо освещенные участки также таят опасность для 33% респондентов.

Даже те, кто разрешают ребенку самостоятельно находиться на улице, идут на это при наличии на территории комплекса охраны и видеонаблюдения, коньержа, камер и домофона в доме с панелью связи на первом этаже. Кроме того, камеры наблюдения обязательно должны транслировать видео из подъезда (отметили 89% респондентов), двор (82%), паркинг (62%) и детские площадки (60%).

Для обеспечения безопасности жителей комплексов в группе «Самолет» уже готовится к запуску один из сервисов мобильного приложения для жителей, которое представляет собой социальную сеть с десятками полезных функций. С его помощью можно будет смотреть видео с камер видеонаблюдения, обеспечивающих круглосуточное наблюдение, которыми в проектах «Самолета» оснащаются все ЖК. В компании ожидают, что современные цифровые решения применяемые на объектах группы, дадут ощутимые результаты — снизят уровень беспокойства родителей и дадут детям чуть больше возможностей для развития самостоятельности.