ГК ФСК сократила долг Первого ДСК более чем в два раза


ГК ФСК выплатила 7,3 млрд рублей в рамках реструктуризации задолженности Первого ДСК перед кредитором. Таким образом девелопер сократил долговые обязательства на 56% по соглашению, достигнутом при приобретении комбината путем безденежной сделки в 2016 году. На тот момент долг «Первого ДСК» составлял 12,9 млрд рублей.

«Мы планомерно выполняем свои обязательства, осуществляя выплаты согласно графику. В 2022 году планируем полностью закрыть кредит, который на момент приобретения составлял 12,9 млрд рублей. Одновременно с этим мы модернизируем заводы комбината. Ростокинский завод, основная производственная площадка Первого ДСК, на днях завершил сертификацию оборудования немецкой компании EBAWE, подтвердив успешное прохождение первого этапа обновления производства», — говорит управляющий партнер ГК ФСК Даромир Обуханич.

Объем инвестиций в развитие Первого ДСК на текущий момент составил 4,5 млрд рублей. Денежные средства направлены в том числе на реконструкцию Ростокинского завода, обновление производственных линий на приобретенном в 2020 г. Воскресенском ДСК, а также обновление оборудования на Новохохловском домостроительном комбинате.

Первый ДСК демонстрирует положительную динамику роста выручки — за 2020 г. выручено 23,7 млрд руб., что на 23% больше, чем в 2019 г.

Первый ДСК, основанный в 1961 году, уже 60 лет является крупнейшим в России предприятием по строительству жилых индустриальных домов. Комбинат отличает мощная производственная база замкнутого цикла, в котором налажен выпуск всех необходимых для работы материалов и конструкций. В 2016 году Первый ДСК вошел в структуру ГК ФСК. С этого момента был запущен процесс по модернизации предприятия. Сегодня — это современный домостроительный комбинат, способный производить более 600 000 кв.м. качественного жилья в год.