ГК ФСК планирует вложить в благоустройство первой очереди ЖК Sydney City 80 млн рублей


Группа компаний ФСК планирует инвестировать в благоустройство первой очереди ЖК Sydney City около 80 млн рублей. Площадь обустраиваемой территории составляет 0,68 га.

Концепция проекта благоустройства принадлежит архитектурному бюро «Утро», известному по проектам на В ДН Х и для крупнейших девелоперов столицы. В Sydney City оно предложило создать многоуровневую среду, разбитую на несколько функциональных зон.

«Благодаря продуманному подходу к организации общественного пространства нам удалось создать для будущих жителей ЖК атмосферу уюта и добрососедства. Мы понимаем, что придомовая территория должна учитывать интересы всех возрастных категорий. Например, помимо спортивной и детской зон, у нас есть места для отдыха взрослых с красивыми перголами и красочными деревьями и кустарниками. Поэтому здесь будет комфортно, как детям, так и взрослым», — говорит директор департамента продукта ГК ФСК Петр Кирилловский.

Территория двора первой очереди будет включать в себя шесть основных элементов: зону с искусственным водоемом, игровую площадку для детей школьного возраста, еще одну — для маленьких детей, сад с перголой, спортивную площадку и место для тихого отдыха. За счет применения геопластики и озеленения игровые площадки гармонично вписаны в окружающее пространство и визуально отделены друг от друга зелёным барьером.

Для создания оригинального ландшафта предусмотрено использование нестандартных для центральной части России растений таких как, багрянник японский и жимолость каприфоль желтая. При этом проект озеленения учитывает тему экологии: кустарники будут привлекательны для птиц с точки зрения кормовой базы, цветущие культуры — для опылителей, что будет способствовать естественному распространению растений.

Проект благоустройства будет реализован одновременно со строительством жилых домов первой очереди ЖК — в первой половине 2023 года. На первом этапе будут возведены три корпуса разной этажности (24-44 эт.) на 1 110 квартир суммарно. На первых этажах домов запроектированы помещения под магазины, кафе, салон красоты и другую коммерческую деятельность, на двух подземных разместятся паркинг на 449 машиномест и кладовки.

Всего в ЖК Sydney City предусмотрено строительство 33 корпусов, школы, детского сада, а также парка. В основу концепции проекта легла философия well-being, которая заботится о благополучии человека. Для реализации этой философии в проекте применяются десятки архитектурных и инженерных решений, улучшающие качество жизни будущих жильцов ЖК. Полностью проект будет сдан в 2027 году.