Гендиректор ГК «КОРТРОС»: рынок недвижимости в 2021-22 гг. ждет глубокая трансформация


Непростой 2020 год завершился, отдав бразды правления 2021-му, на который девелоперы возлагают много планов и надежд. После отмены ряда ограничений, связанных с пандемией, у бизнеса появилась возможность обсудить актуальные вопросы и поделиться идеями. 9 февраля ИД «Коммерсантъ» провел ежегодную конференцию «Итоги рынка жилой недвижимости», на которой выступили представители крупнейших игроков рынка жилой недвижимости, в их числе — ГК «КОРТРОС».

Застройщики обсудили какие проблемные объекты незавершенного строительства остались на территории Москвы, как поменяется рынок жилищного строительства в 2021 году, а также какие форматы жилья станут привлекательными для потребителей и инвесторов.

Генеральный директор ГК «КОРТРОС» Станислав Киселёв рассказал, как ГК «КОРТРОС» прошла кризисные моменты 2020 года, высказал мнение о том, каким будет развитие отрасли жилой недвижимости в новых условиях рынка, а также прокомментировал новые возможные перспективы 2021 года.

«Важнейший итог года — переход на эскроу-счета состоялся в лучшем его виде. Системообразующие компании от этого выиграли, органы власти — тоже. Институты развития работают, отрасль показывает определённые результаты. Важный момент: период, когда какое-то время назад девелоперы сомневались, высказывали критические оценки, прошёл, и сегодня позиция ключевых девелоперов отличается от той, которая была 2 года назад. Переход на эскроу-счета — это главный фактор, который сформировал ключевые тенденции 2020 года и будет формировать 2021-й и последующие годы на рынке девелопмента», — отметил генеральный директор ГК «КОРТРОС» Станислав Киселёв.

Москомстройинвест фиксирует изменения в составе девелоперов — региональные девелоперы пришли в Москву. Подобные трансформационные процессы среди застройщиков начались еще несколько лет назад. В этом есть и положительный фактор, больше конкуренции, но тем не менее переход на новый рынок — это всегда определенные риски.

«Мы наблюдаем тенденцию роста качества предложения и персонализацию спроса. Прошлый год стал спусковым крючком, катализатором для более глубоких процессов. Отрасль вынужденно подошла к процессу цифровой трансформации. Клиента можно поймать либо в телефоне, либо в офисе, либо в квартире, а сейчас офис и квартира в одном месте. Девелоперы в 2021 году будут продавать дополнительный объем услуг, создавая определенную экосистему. Рынок в 2021-2022 году ждет дальнейшая глубокая трансформация, совершенно иной продукт», — заключил Станислав Киселёв.

Видеозапись трансляции конференции «Итоги рынка жилой недвижимости» доступна на YouTube-канале ГК «КОРТРОС» — https://youtu.be/yMM7L7TzacA.