Донстрой завершил монолитные работы по уникальному мосту в проекте «СИМВОЛ»


Компания Донстрой полностью завершила монолитные работы по уникальному мосту в проекте «СИМВОЛ». Мост проходит над будущим парком «Зеленая река» и является частью внутриквартального проезда в квартале «Свобода», который будет введен в эксплуатацию в текущем, 2019 году.

Конструкция моста состоит из двух независимых пролетов: один предназначен для движения легковых автомобилей и велосипедов, второй – для пешеходов. Пролеты опираются на 11 опор, каждая из которых представляет собой огромную «чашу» высотой от 3,5 до 4,35 метров и диаметром около 3 метров. Это абсолютно уникальные конструкции, опалубка для которых была изготовлена на заказ в Германии и доставлена на площадку спецтранспортом. В эти чаши весной будут высажены крупномерные деревья, а также виноград, ветви которого будут спускаться по опорам, формируя в зоне парка под проездом живописные «висячие сады». Благодаря этому решению мост естественно впишется в общую концепцию озеленения и визуально свяжет улицу и проходящий ниже парк.

Прямолинейный пролет моста состоит из двух полос для движения легкового автотранспорта и двухсторонней велосипедной дорожки, покрытой бесшовным спортивным резиновым покрытием. Пролет извилистой формы представляет собой пешеходную дорожку с длинной скамьей, которая повторяет изгиб пролета и формирует дополнительную зону отдыха со смотровой площадкой. От моста в парк спускаются длинные, слегка изогнутые пандусы для пешеходов и велосипедистов.

Не имеющая аналогов уникальная конструкция моста станет не только утилитарным элементом застройки, но и своеобразным архитектурным арт-объектом. Помимо этого, благодаря мосту в парке «Зеленая река» появится крытое общественное пространство, которое планируется наполнить креативными зонами отдыха для комфортного времяпровождения в любое время года.

«СИМВОЛ» занимает территорию площадью около 60 гектар на границе Центрального административного округа Москвы: отсюда менее 5 км до Кремля, 1,5 км до Садового кольца, меньше километра до Золоторожской набережной реки Яузы и до Лефортовского парка. Концепция проекта, разработанная британскими архитектурными бюро LDA Design и UHA London, предполагает создание полноценной городской среды. Жилые кварталы дополнены общественно-деловыми центрами и огромным объемом социальной, спортивной и культурной инфраструктуры: школы, детские сады, поликлиники, физкультурно-оздоровительные комплексы, десятки объектов для отдыха, спорта, досуга, творчества и развлечений. Ключевой элемент проекта – проходящий через весь район центральный публичный парк «Зеленая река», в целом масштабное озеленение займет около 40% территории.