Девелоперы обеспечат граждан комфортной городской средой


Развитие парков в интересах экологической устойчивости и здоровья горожан является одной из важных тем строительной отрасли, ведь парки являются крупными общественными территориями в городах. По данным Росстата, сегодня 75% населения проживает в городах. Таким образом, в настоящее время перед властью и девелоперами стоит задача обеспечения граждан комфортной городской средой.

Российский девелопмент уже создает проекты, насыщенные зелеными пространствами. Например, на территории одного из своих объектов, крупнейшего градостроительного проекта Европы «Академического» района Екатеринбурга, федеральный девелопер ГК «КОРТРОС» создает Преображенский парк площадью в 50 га.

«Мы создаем парк, который будет больше Зарядья Москвы в 2,5 раза. Это будет один из крупнейших в Европе парков. В Академическом сейчас можно видеть «зеленые коридоры», пронизывающие район от одного лесопарка до другого, прогулочные зоны, дорожки для велосипедов и другие составляющие комфорта», — отметил президент ГК «КОРТРОС» Вениамин Голубицкий.

По его словам, «Академический» — первый проект строительства жилого района в РФ с нуля в постсоветский период. В рамках его реализации были задействованы решения лучших архитекторов, экспертов, применены инновационные технические решения. В результате застройщику удалось создать мини-город, где живет абсолютно новое сообщество жителей.

При строительстве ЖК «Гулливер» в Перми, компания также создает прилегающую к домам парковую зону площадью в 2 га. Проект благоустройства выполнен французским архитектором Энтони Бешу. Он подразумевает функциональное деление на зоны для прогулок, детских игр, культурных мероприятий. По замыслу архитектора, смысловое наполнение парка будет определено темой путешествий сказочного персонажа Гулливера. Также в состав парка войдут сквер и памятник заслуженному артисту Георгию Буркову, открытый ГК «КОРТРОС» инвестором в жилой зоне комплекса в 2018 году.