Arrow Capital вводит в эксплуатацию многофункциональный комплекс на территории «Сколково»


Комплекс коммерческого назначения «Галактион» вводится в эксплуатацию на территории инновационного центра «Сколково». Это пространство для размещения офисов, выставочной и образовательной деятельности – разнообразное и современное. Это еще один завершенный масштабный проект группы компаний Arrow Capital, специализирующейся на реализации девелоперских проектов в области недвижимости, а также пилотный проект Arrow Capital, выполненный для клиента в формате built-to-suit.
Arrow Capital выступила не только техническим заказчиком и управляющим проекта строительства офисного здания «Галактион» общей площадью 43 270 кв. метра, расположенного на территории площадью 1,6 га, но и совместно с архитекторами бюро “ABD Architects” разработчиком проекта интерьерных решений в формате гибких офисных пространств для якорного арендатора группы компаний ТМХ (Трансмашхолдинг).
Здание представляет собой современный семиуровневый офисный комплекс, с двумя уровнями встроенного паркинга на 354 машиноместа. В структуре встроенного паркинга выделены машиноместа для электромобилей с возможностью зарядки.
Объемно-планировочная концепция здания основана на принципе максимизации естественного освещения. Это достигается рациональным, точно просчитанным, отношением глубины корпусов к их высоте и расстоянию между ними. Обилие естественного света создаст дополнительный психологический комфорт для сотрудников и, что немаловажно, позволит существенно сократить затраты на электроэнергию. Последнее обстоятельство было одним из факторов, позволивших проекту претендовать на «серебряный» сертификат LEED. Инженерия здания также запроектирована с учетом требований LEED. Его механические и электрические системы получили высокие баллы в категориях «Эффективность водопотребления» и «Потребление энергии и параметры атмосферы». Этому способствовал тщательный выбор марок инженерного оборудования, сквозная диспетчеризация всех инженерных систем, а также применение таких элементов «зеленого строительства» как сбор и повторное использование дождевой воды.
Интересной особенностью архитектуры здания является решение его кровли в качестве «пятого» фасада. Обычно кровли офисных зданий при взгляде сверху – это сосредоточение инженерного оборудования, где эстетическая составляющая отходит на второй план. Кровля нашего здания – это чистые линии и плоскости. Все инженерное оборудование расставлено на пониженных участках и закрыто конструкциями кровельных пергол, делающих его практически невидимым.
Материалы внутренней отделки здания, запроектированные компанией «Архитекторы АБД» направлены на достижение максимального теплового, визуального и акустического комфорта сотрудников офиса. По словам главного архитектора проекта Натальи Цивилевой, преобладающие спокойные оттенки серого и белого в сочетании с цветом натуральногодерева и локальными вкраплениями открытого цвета (зеленый, бирюзовый) являются наиболее комфортными для длительного пребывания сотрудников на своем рабочем месте. Совершенно по-другому решен атриум здания. В основе его стилистики – контрастные сочетания черного и белого.
Наряду с традиционными офисными пространствами для арендаторов, в комплексе Галактион запроектированы несколько функциональных блоков, которые вы не найдете в обычных офисных зданиях. Это корпоративный университет ТМХ и расположенный у главного атриума шоу-рум, решённый как витрина технологических достижений компании. А также ситуационный центр, куда в режиме реального времени стекается вся техническая информация о работе предприятий и подвижного состава.
Реализация проекта здания «Галактион» осуществлялась в сотрудничестве с авторитетной командой российских и французских архитекторов. Автор архитектурной концепции — всемирно известное архитектурное бюро Valode & Pistre. Проектирование и инженерия — от компании «Метрополис».
Инновационный центр «Сколково» уже многие годы остается центром притяжения для крупных российских и международных компаний. Многофункциональное здание «Галактион» станет штаб-квартирой группы компаний ТМХ, крупнейшего производителя подвижного состава для рельсового транспорта. Компанияпредлагает полный спектр продуктов и услуг: от дизайна и инжиниринга до модернизации, сервисных контрактов жизненного цикла и цифровых систем управления движением. Помимо офисных пространств в здании будут находиться корпоративный университет и шоу-рум ТМХ.